QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

手机号码,快捷登录

登录 | 快捷注册 | 找回密码

汇天国际结算网

 找回密码
 快捷注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

手机号码,快捷登录

查看: 3465|回复: 5

[信用证] 关于ICC ON BOARD NOTATION的多式联运提单部分

[复制链接]
累计签到:29 天
连续签到:1 天
发表于 2011-11-29 11:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册用户可享用更多功能,请注册。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?快捷注册

x
ICC Recommendation for On Board Notation部分对适用UCP 600第19条的“多式或联合运输单据”个人感觉讲得不是很清楚。

a dated on board notation is clearly required when the credit so requests

以及
It is also required when the credit requires shipment to be effected from a port to the place of final destination i.e. the first leg of the journey, as required by the credit, is by sea

这两种情况具体该怎么批注没有讲清楚。

又如
If a multimodal or combined transport document nonetheless evidences a place of receipt that is different to the place stated in the credit, and that place stated in the credit is a port, the dated on board notation will require the addition of the name of the vessel and port of loading, unless...

不知道这里所说的多式单据上另显示的收货地(不同于信用证规定的装货港),是否也是信用证要求?或如果不是信用证要求,但此收货地和信用证要求的装货港一致时,又该如何批注?

以上两个问题小结一下,即
1.在信用证要求了涵盖44E至44B(即装货港至最终目的地)的CLEAN ON BOARD MULTIMODAL BILL OF LADING时,若提交的运单按要求显示了E至B,是否仅批注DATED ON BOARD即可?若提交的运单除了E和B,额外显示了一个不同于E的收货地A,该如何批注?

2.在信用证要求了涵盖44A至44B(即收货地至最终目的地)的CLEAN ON BOARD MULTIMODAL BILL OF LADING时,若提交的运输单据显示了信用证要求的A至B,该如何批注?
累计签到:119 天
连续签到:1 天
发表于 2011-11-29 11:23 | 显示全部楼层
如果信用证要求提交表明“已装船”的多式联运单据,或头程(first leg)是海洋运输的多式联运单,即使信用证没有shipped on board之类规定,单据仍必须表明货物在信用证规定的时间,在信用证指定的港口装上了具名的船只。因此,此时只要使用“备运”格式的单据,或只要单据标有前段运输方式,或只要单据的“收货地”栏填写了不同于信用证规定的装货港的地点(注意,不同于海运提单)等,单据上都需要做装船批注。
累计签到:574 天
连续签到:2 天
发表于 2011-11-29 15:18 | 显示全部楼层
1.依据所述,此信用证的首程运送为海洋运输,故运输单据的相关批注应依海运提单之规定处理。
2.这似乎不是一个很好的信用证条款。既然信用证要求44A至44B,则只要所提交的复式运输单据的收货地与目的地满足该要求即可。如要求ON BOARD,应明确说明所要求ON BOARD的地点究竟为何?
累计签到:29 天
连续签到:1 天
 楼主| 发表于 2011-11-29 15:42 | 显示全部楼层

你是说我问题2里面的条款是吧,实际中还是经常碰到这样的情况的,信用证只规定了A和B,但46中要求ON BOARD ...,实际也为海运,这种情况下,如何判断第一程运输是否为海运呢?第一程运输是不是指提单上显示的收货地至装货港之间的运输?
累计签到:574 天
连续签到:2 天
发表于 2011-11-29 17:53 | 显示全部楼层
所謂''第一程运输是否为海运'',從審單的角度言,是指LC的規定。
如LC沒有44A,而從44E開始規範,就表示所要求的是''第一程运输为海运''了。

尚未签到

发表于 2012-3-19 23:29 | 显示全部楼层
恩,若信用证规定E到B,则首程运输应该为海运,需要装船批注,若之规定A到B,显然应该是陆海陆的组合,当首程运输非海运时,则不需装船批注。
发表回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快捷注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|汇天网 10588.COM ( 闽ICP备11025428号-2 )

GMT+8, 2021-1-25 06:53

Powered by Discuz! X3.4
© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表